Жители Брянска получили доступ к Президентской библиотеке

62_0Вчера Брянск порадовало открытие электронного читального зала в Президентской библиотеке имени Ельцина. Местные жители, наконец, получили доступ к около 310 печатным изданиям, документам, а также рукописным и аудиовизуальным ресурсам.
Еще в апреле 2014 подписали многообещающее соглашение между Брянской областной научной библиотекой и Президентской библиотекой. Ни для кого не секрет, что интернет – это один огромный информационный ресурс, где можно найти все что угодно – и онлайн магазины города Оренбург, и электронную библиотеку, и сайты электронных версий печатных изданий. Однако интернет тоже имеет свои ограничения. До этого знаменательного события граждане могли свободно пользоваться только одной третьей частью источников, к которым у них теперь есть доступ благодаря подписанному соглашению.
Торжественную и, несомненно, долгожданную церемонию открытия нового электронного зала посетила глава Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы Е. Гениева. Еще одним вполне ожидаемым гостем мероприятия стала Н. Сомова, занимающая пост директора областного департамента культуры. Также не преминули посетить церемонию и те, кто имеет непосредственное отношение к библиотекам – преподаватели вузов, специалисты по библиотекам, а также представители творческих профессий. Во время приветственной речи слово взяла директор филиала Президентской Академии.
По ее словам, руководители нуждаются не только в культуре управления, но и в культуре работы с информационными источниками. Также директор филиала отметила, что открытие данного зала представляет для политиков, руководителей, студентов и ученых превосходную возможность получения информации из достоверных и ценных источников, охватывающих тысячи документов. По словам Болховитиной, предоставленная местным жителям свобода в отношении получения информации удаленно, прямо из Президентской библиотеки, повышает исследовательскую культуру тех, кто интересуется политикой и аспектами управления, а также российской государственностью.
10.09.2014