Задержанным у детской библиотеки в Москве предъявлены обвинения в гей-пропаганде

В среду, 24 июля, около главных дверей Российской государственной детской библиотеки в Москве были задержаны с плакатами шестеро молодых людей, являющихся гей-активистами. По сообщению из ОВД «Якиманка», на них были составлены протоколы по статье за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Для дальнейшего рассмотрения дела задержанных собираются передать в Замоскворецкий суд. Таким образом, они имеют шанс стать первыми, кого осудят по новому закону, запрещающему гей-пропаганду.

Следует заметить, что перед этим руководители Правительства города Москвы не дали разрешения на митинг у Российской государственной детской библиотеки. Основанием для этого явилась ссылка на закон, не позволяющий ни при каких обстоятельствах пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения среди не достигших возраста 18 лет. Сотрудники библиотеки собираются установить решетки и установка откосов на окна уже идет чтоб оградить посетителей библиотеки от таких нездоровых проявлений вседозволенности в обществе.

Один из гей-активистов пригрозил, что в случае признания вины и осуждения задержанных, он обжалует приговор в Европейском суде по правам человека.