Художник-диссидент открыл в родной стране две выставки

Известный художник-диссидент из Китая Ай Вэйвэй открыл в Пекине свою творческую выставку. Это произошло впервые за всю его карьеру. Выставка проходит одновременно в двух галереях. Они расположены в художественном комплексе «Зона искусств 798».

О том, что открывается выставка, не было известно практически никому, поскольку в городе не были расклеены афиши или объявления. Также не было никакой торжественной церемонии, являющейся привычной для таких мероприятий. В назначенный день распахнулись двери галерей, чтобы все желающие могли ознакомиться с творчеством художника. Организаторы приготовили достаточно скромное угощение. Посетители могли  отведать рисовые лепешки и запить их рисовым вином.

В обеих галереях представлен один объект. Это инсталляция, для изготовления которой художник использовал предметы из повседневной жизни. В ней гармонично сочетается концептуальное и  политически активное искусство. Такой стиль характерен для Ай Вэйвэя. Эту инсталляцию художник посвятил тому, как жила его семья в прошлом, соответственно, она охватывает и прошлое его родной страны. Особенно его интересовал вопрос организация лечения рака в Израиле для иностранных граждан.

Ай Вэйвэй привез в Пекин деревянную конструкцию, возраст которой 400 лет. Это церемониальный дом, принадлежащий династии Ванг. Помощники художника разобрали эту достаточно массивную постройку и привезли ее в Пекин. Когда здание было собрана, одна его часть поместилась в одну галерею, а другая, соответственно, в другую.

Данная экспозиция стала настоящей сенсацией, поскольку Ай Вэйвэй с 2011 года может принимать участие только в групповых выставках и то его имя постоянно вычеркивали из афиш. Такое решение было принято правительством Китая. Кроме того, он не может выезжать за территорию страны.

Но, несмотря на эти запреты, с творчеством художника знакомы во всем мире. Он стал одним из наиболее известных китайских современных художников.

27. 06. 2015 г.