Вышел на дисках концерт Раймонда Паулюса

Музыкальное издательство Mikrofona ieraksti (Micrec) выпустило DVD с концертом Раймонда Паулса, который в этом году состоялся в Лиепае и был посвящен 75-летию Маэстро. До конца года будет издано еще несколько альбомов «самого популярного человека в Латвии», в том числе и на русском языке. Издательство Mikrofona ieraksti представляет интересы Раймонда Паулса в Латвии и совместно с иностранными партнерами - в мире. В этот юбилейный для Маэстро год Micrec как обладатель прав на издание музыкальных записей композитора-пианиста активно поработал над его творческим багажом и еще раз доказал, что музыка Паулса - настоящее богатство и достояние республики.

Новый DVD «75 Раймонда Паулса. Юбилейный концерт» - это запись выступления юбиляра с Лиепайским симфоническим оркестром и группой Credo в Олимпийском центре Лиепаи. Директор Miсreс Гунтар Рачс называет новый альбом Паулса серьезным проектом.

- Мы знаем Паулса как эстрадного композитора, автора многих популярных шлягеров, но в год его 75-летия нам хотелось обратить внимание на серьезную сторону его творчества.

В первую часть DVD вошел цикл песен, посвященных памяти людей, пострадавших от взрыва атомной бомбы в Хиросиме в августе 1945 года. Впервые «Черный крик» был издан еще в начале 80-х, а в этом году этот песенный цикл в жанре рок-оперы прозвучал в Лиепае в новой версии. Во второй части диска латышские исполнители поют популярные песни Паулса, в том числе Pilseta vetru un dzintaru krasta, давшую название лиепайскому концерту.

До конца года Miсreс планирует издать CD Паулса с его абсолютно новыми песнями, латышские тексты для которых пишет сам Гунтар Рачс (за годы сотрудничества они уже написали около 150 песен). По его словам, это будет точкой над i в юбилейный для Маэстро год. Тем более что Паулсу больше нравится не вспоминать прошлое, а делать что-то новое. На этот раз он удивит нас веселой музыкой с балканскими мотивами в стиле Кустурицы и Бреговича. Альбом выйдет в конце ноября и будет называться Miers un Berzins. После избрания президентом Латвии Андриса Берзиньша латышское выражение, русский аналог которого «Мир дому», приобретает двойной смысл.

Совместно с российским лейблом SBA Records (больше известным как Gala Records) Micrec готовит к выпуску CD Паулса с детскими песнями на русском языке для рынка России. Релиз так же появится в демо версии на сайтеwww.playdvd.ru. Следом будет издан альбом с песнями Паулса на стихи Евгения Евтушенко. В записи примут участие звезды российской эстрады - те, кто исполнял эти песни на «Новой волне 2011» в Юрмале. Обе записи должны выйти еще в этом году.

Готовится альбом с песнями Паулса и на английском языке. Пока записаны четыре песни. Партнеры из США были удивлены тому, что композитор из Латвии сочиняет такую фундаментальную музыку, которую можно сыграть и в стиле кантри. Компания Nashville работает с известными американскими кантри-исполнителями, и благодаря им песни Паулса могут обрести популярность в Америке. Автор слов Бобби Хамри приезжал в Ригу, встречался с Паулсом в студии Латвийского радио и несколько дней работал здесь. Сейчас стороны обмениваются электронными демо-записями - Miсreс отсылает в Америку мелодию Паулса, а потом она возвращается уже с текстом - на доработку и утверждение. До сведения альбома в студии дело еще не дошло. Возможно, Маэстро сам сыграет на рояле несколько новых песен.

Купить у нас пастеризатор со склада в москве, есть скидки.