Все «книжные памятники» в России будут оцифрованы

Knigi_1В России решили провести оцифрование всех книг, которые имеют хоть некоторую значимость, которых выпустили до 1831 года. Причем приняли такое решение в Министерстве культуры. Работать с раритетами может любой житель из любого крупного города, где имеется электронная программа. Понятно, что она будет иметься и в Национальной библиотеке. Если вам нужны школьные ранцы и рюкзаки, закажите их в интернете.
На сегодняшний день не у каждого человека есть возможность прикоснуться к книжным памятникам. А все из-за того, что их хранение осуществляется в специальных условиях. Нужно сказать, что под словосочетанием книжный памятник следует понимать, что это не просто произведение, а поздние издания, написанные известными людьми, где на полях они делали пометки. Кстати, называются такие записи маргиналиями.
Нужно сказать, что книги двадцатого века, где имеются маргиналии, над которыми потрудился Эйнштейн или они сделаны Циолковским, тоже можно отнести к значимым. Так что про пометки Пушкина, сделанные в книгах, которые находятся в библиотеке Чаадаева, вообще говорить не приходиться. Как оказалось, труднее всего придется работать в отдаленных регионах, поскольку там, как показала практика, удается выявить наиболее интересные книги.
Что же касается книг, которые не имеют серьезной общественной значимости или научной ценности, то их просто внесут в реестр таких «памятников».
13.11.2014