Возможно ли получить второе образование в области искусства в стенах родной школы?

Станислав Говорухин и Мария Максакова внесли в комитет Думы новый законопроект. Его суть в том, чтобы талантливые ученики могли получить образование по классу хореографии и музыки в стенах родной школы. Это образование будет считаться как среднее специальное.

Родителям талантливых детей приходиться в некоторых случаях возить их на занятия в разные секции и кружки вне школы. А иногда это приличное расстояние. Инициаторами проекта заявляется возможность создавать специальные классы при среднеобразовательных школах. Фирменная стойка для сервера - залог длительного её использования. Заниматься музыкой можно будет уже с первого класса. А вот с хореографией нужно будет подождать до 5 класса. Это даст возможность развивать талант детей в стенах родной школы.

И это значительно уменьшит нагрузку на самих учеников. Хотя они и будут находиться в стенах школы дольше обычного, но не будут тратить время на поездки на занятия. К тому же родителям не придется отвлекаться от дел, чтобы повезти ребенка для занятий в секциях или кружках.

Планируется, что уроки искусства будут проходить наравне с другими уроками. А также тех, кто не показывает достаточных успехов в этой области, могут перевести в обычные классы. А на их место может попасть действительно талантливый ребенок, который по той или иной причине не попал сразу в такой класс.

В некоторых школах Российской Федерации уже существуют такая система работы. И работает она довольно успешно. Хотя это проходит в качестве эксперимента, но результаты удались. Выпускники получают два образования и очень этим довольны. Инициаторы законопроекта очень рассчитывают на поддержку других депутатов, а также Министерства Культуры.

Также этот законопроект подпадает под инициативу В. Путина о развитии одаренности школьников.

22. 01. 2015 г.