Влияние высоких технологий на книги

Век высоких компьютерных технологий привносит все большие и заметные изменения в нашу повседневную жизнь. Все сферы общественной жизни приняли нововведения нового технологического уклада существования. В свободное время многие люди привыкли читать книги, однако в настоящее время существует два альтернативных варианта: бумажные книги и виртуальные. Многим людям может показаться, что бумажные книги доживают свой век. Однако не стоит снимать со счетов значение библиотек в нашей жизни. Благодаря техническому прогрессу, соответственные изменения были привнесены и в эти учреждения. Так, например, начали образовываться электронные базы данных имеющихся в распоряжении библиотек книг, так называемые хранилища.

С их помощью любой посетитель библиотеки может отыскать необходимый том книги лишь с помощью нескольких кликов мыши. В результате на экране появляется информация о размещении данной книги в библиотеке. В этом случае читателю необязательно прибегать к помощи библиотекарей. Вдобавок ко всему, такие электронные хранилища экономят время, как читателей, так и сотрудников библиотеки.
Примером этому может служить Центральная Библиотечная Система Курортного, где любой желающий, используя электронную базу, может найти требующееся ему книги, газеты, журналы, другие печатные материалы, а также раритетные исторические сборники.

Конечно, некоторые предпочитают удобство и выбирают для чтения электронные книги. Но не стоит умалять и часть тех, кто любит листать бумажные страницы, наслаждаясь книжным запахом, сидя в уютном кресле. В любом случае, никто не может остановить влияние информационных технологий на нашу жизнь. Поэтому единственный рациональный выход из складывающейся ситуации – приспособиться к изменчивому миру.

27.10.2013

Загляните сюда, чтобы заказать изготовление рекламных лайтбоксов по доступной цене.