Влияние советской литературы на состояние современного ребенка

Анализируя советскую детскую литературу и нынешний литературный репертуар, можно отметить кардинальные изменения, которые не двусмысленно понимает посетитель детской библиотеки.

Творческие произведения авторов времен Советского Союза очень сильно отличаются и идеализацией, и целенаправленностью, и общей тематикой. Необходимо учитывать, что психологические и возрастные особенности ребенка формируются, неким образом, под влиянием книг, телевидения и других средств массовой информации. Поэтому речевая стилистика, тематическая обоснованность и жанры укрепляют состояние и положение полноценного члена общества еще с ранних лет. Очень многие виды произведений архитектуры, художественного искусства, литературы, а так же традиции и обряды были под запретом, что и повлияло на основу развития свободного выражения индивидуальности, создало торможение процесса самореализации.

Но все же, некоторые акценты, на которых базировалась советская литература, позитивно влияют на юного читателя, это можно уже сейчас наблюдать на примере библиотеки Екатеринбурга. А бережное отношение к системе ценностей с укорененным осмыслением добра и зла, развитие благородных качеств в человеке, умение сочувствовать и переживать, соблюдать тактичность и этику, помнить о моральных нормах социума и индивидуума помогают освоиться в мире, полном противоречий.

9 апреля 2013