Владимир Григорьев считает, что Россия нуждается в гуманизации

Заместитель руководителя Федерального агентства печати прокомментировал Литературную карту России, подготовленную к Году литературы.

Он отметил, что при  разработке карты не проводилось исследование качества аудитории читателей. Это было последовательное обследование, направленное на поддержку интереса россиян к чтению. Таким способом была проведена своеобразная ревизия инфраструктуры чтения в стране. Домашний компьютер каждого пользователя нашей страны и есть маленькой частью новой Литературной карты России. Благодаря этому удалось определить, где она гармонично развивается, а где нужно приложить усилия, чтобы привить населению любовь к чтению. Это совершенно новый проект и он требует от разработчиков много усилий и времени для его осуществления. Дело это очень долгое.

Еще во времена Советского Союза все писатели стремились в Ленинград и Москву, поскольку понимали, что в этих городах есть все для их развития и профессионального роста. Это касается и инфраструктуры чтения. В крупных городах полный порядок с доставкой книг, книжными магазинами и библиотеками, а вот если заглянуть вглубь страны, здесь дела обстоят намного хуже.

Библиотеки – это достаточно значимый элемент в инфраструктуре любого населенного пункта и их значение не преувеличено. Нужно сделать так, чтобы все заброшенные библиотеки стали продвинутыми. Некоторые считают, что в наш век интернета и других продвинутых технологий бумажные книги потеряли популярность.

Стоит отметить, что многие жители России все еще читают на бумаге. Безусловно, кадры в библиотеках стареют, а их фонды ветшают, но, несмотря на это, они остаются клубом читательских интересов. Только в библиотеке люди собираются и обсуждают новые издания. Можно это делать и в соцсетях, но это будет противоречить правилам существования библиотек.

31. 01. 2015 г.