В Иностранке упразднят тематические отделы

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, по словам бывшей сотрудницы, лишится тематических отделов. Руководство библиотеки на данный момент не подтвердило этих данных.

Как рассказала экс-сотрудница библиотеки, в результате реструктуризации все издания тематических отделов будут находиться в общем библиотечном книгохранилище. Кроме того, количество читальных залов будет сокращено до одного. Лишь в этом единственном зале можно будет взять книгу из тематических отделов.

Вряд ли читатели обрадуются таким изменениям, поскольку лишь малая часть из них обладает библиографическими знаниями. В итоге получить необходимую книгу станет намного сложнее. Книги разместят на восьми этажах хранилища, что также усложнит процесс поиска информации.

Реструктуризация в «Иностранке» началась еще в начале сентября прошлого года. Какая причина заставила руководство библиотеки принять решение об ликвидации тематических отделов до настоящего времени остается неизвестной, как и вопрос об сокращении сотрудников. Сейчас появляется много вакансий в нашей стране, к примеру работа в Родниках здесь, будем надеяться что люди станут больше зарабатывать, больше покупать книг и больше свободного времени проводить в библиотеках.

Следует отметить, что до этого момента уже прошли массовые увольнения сотрудников в других библиотеках, находящихся в распоряжении министерства культуры. Одной из них стала Российская национальная библиотека Петербурга. В итоге без работы осталось 320 сотрудников этого учреждения.