В Думе рассматривается проект, касающийся создания национальной электронной библиотеки

От Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Госдуму был внесен проект о создании «Национальной электронной библиотеки». После принятия этого закона библиотеки получат возможность развить свою деятельность, используя крупную информационную систему.

База данных на национальном уровне – это бесплатный, равный и полностью свободный доступ к информации для всех граждан страны. Теперь будет очень легко получить доступ к нужной информации в электронном формате. Финансирование проекта будет произведено средствами от минкультуры в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)».

Проект должен быть очень популярным и востребованным. Ведь нововведение будет полезно для студентов и школьников. Только не следует забывать о том, что продолжительное чтение книг в электронном формате воздействует на глаза. Поэтому при выборе соответствующего ресурса надо запастись хорошим устройством для чтения.

Теперь детям можно не ходить в городскую библиотеку, потому что её заменяет использование доступа к книгам в электронном формате. Дело в том, что в осенне-зимний период возможность заражения инфекционным заболеванием существенно увеличивается. А такая проблема, как лакунарная ангина у детей и взрослых, переносится в местах, в которых находится большое количество людей. Заболеть можно и другим способом, но время пребывания в местах массового нахождения людей желательно сократить.

d5218c8b3f769d29bb9d4c6d8db93934Благодаря этому закону библиотеки смогут заниматься развитием и улучшением собственной деятельности. Ведь информационная система национального уровня даёт им возможность получить огромное количество читателей в свои ряды. А граждане должны выбирать для получения информации качественные источники. Не следует забывать, что в книгах собрана мудрость веков. Потому что с появлением интернета и лёгких для просмотра сериалов люди начали забывать о саморазвитии.