В детской библиотеке Краматорска состоялся час-реквием памяти жертв голодомора

С тех самых пор, как миллионы жителей Украины были истреблены голодомором, прошло 82 года. Народ пережил ужаснейшую трагедию, ведь жители целых сёл и хуторов умирали мученической смертью.

Памяти погибших в Детской центральной библиотеке им. Пушкина состоялся час-реквием под названием «Горят свечи в человеческих ладонях ...» Работники библиотеки в память об ужасных событиях того времени оформили композицию под названием «Над белым ангелом скорби». Ведь память об этом должна навсегда остаться в сердцах сознательных потомков.

01golodbiblЧтобы почтить память жертв голодомора, в 4-ю субботу ноября в 16.00 на подоконник устанавливают зажженную свечу. После этого почитают память погибших минутой молчания. Но мы не должны при этом забывать о том, что для тех, кто находится рядом с нами, очень важно внимание в любом его проявлении. Это может быть улыбка, тёплое слово или букет. Заказать цветы с доставкой в Саратове совсем несложно. Тем более для этого нужно только обратиться к услугам соответствующего сайта. И сотрудники компании обязательно позаботятся о том, чтобы свкжий красивый букет был доставлен по указанному адресу в назначенное время.

Памятный час был начат «Панихидой по умершим от голода ...» Дмитрия Павлычко. Её прочла волонтёр «SOS Краматорск» Оксана Муравлёва, также являющаяся руководителем украинского разговорного клуба «Прекрасно». После этого состоялся показ фильма о голодоморе. В нём отслеживалась хронология исторических событий, а также выступали свидетели со своими показаниями.

Во время памятного мероприятия также учащиеся 10-А и 8-А класса ОШ №12 читали тематические стихотворения, а также зажигали памятные свечи. А во время исполнения А. Билозир песни «Свеча» глаза всех присутствующих наполнились слезами. Закончила час-реквием минута молчания.