В детской библиотеке Калининграда установлены RFID-терминалы

В областной детской библиотеке им. А. П. Гайдара, находящейся в Калининграде, внедрено техническое новшество, позволяющее упростить обслуживание абонентов. RFID-оборудование предназначено для того, чтобы читатели могли самостоятельно брать, а также возвращать книги.

Благодаря современным технологиям скучные и занимающие много времени процессы можно существенно сократить. Теперь читатели действительно обслуживаются гораздо быстрее, чем раньше. Ведь больше не нужно подолгу стоять в очереди или дополнительный раз контактировать с сотрудником библиотеки. Терминалы работают с электронным каталогом, а получить к нему доступ можно в любое время суток. Книги определяются системой сканирования по нанесённым на них штрих-кодам.

cbadf682e69960fb5d8c50d58d68dc14Все родители хотят, чтобы их дети росли грамотными и образованными людьми с широким кругозором. Не обязательно покупать все книги для своего ребёнка, ведь это и дополнительные средства, и поиск места для их хранения дома. Конечно, несколько произведений известных авторов и интересных ярких книг должны быть и дома. Наилучший способ помочь ребёнку приобщиться к чтению – это записать его в библиотеку. Детские книги – это замечательные наставники. Каждая из них создана таким образом, чтобы чему-то научить маленького читателя, приоткрыть для него особенности окружающего мира.

Детская библиотека Калининграда является третьей организацией, которая может похвастаться подобными терминалами самообслуживания. Для их приобретения было потрачено более 1,3 млн. рублей. Кроме того, для библиотеки за 302 тыс. рублей приобрели мини-типографию, а за 400 тыс. рублей купили новую мебель. Библиотеки стоит активно развивать, внедряя в них современные новшества. Конечно, имеются электронные книги, но нельзя сказать, что они являются полнейшей альтернативой бумажным изданиям. А от того, насколько людям приятно и интересно посещать библиотеки, зависит в конечном итоге интеллектуальный уровень нации. А желание познать что-то новое, используя книгу, нужно прививать с детства.