В библиотеке прошел Международный день музыки

International Music Day (Международный день музыки) был учрежден по решению ЮНЕСКО 1 октября 1975 года. Международный день музыки в Росии отмечают с 1996 года, со дня 90-летия Дмитрия Шостаковича, одного из великих российских композиторов, который является одним из главных инициаторов праздника. Этот праздник отмечают ежегодно большими концертами во всем мире, где принимают участие лучшие артисты и художественные коллективы.

Красноярская краевая детская библиотека также отметила праздник. 1 октября в течение дня библиотека была наполнена музыкой. Посетители, которые участвовали в музыкально-литературном часе, познакомились с музыкой Германии и нарисовали услышанное в произведениях Бетховена, Брамса, Вагнера. В музыкальных конкурсах, викторинах с удовольствием принимали участие читатели всех возрастов. К читателям библиотеки в гости пришли ученики дополнительного отделения из колледжа искусств имени Иванова-Радкевича, также ученики городских музыкальных школ которым были вручены цветы от зрителей.

Они исполнили произведения А.М. Иванова-Крамского, А.Ф. Гедике, В.А. Моцарта, С.М. Майкапара, а также иных не менее известных композиторов. Для собравшихся в музыкальной гостиной библиотеки детский фольклорный ансамбль под названием «Ладушки» исполнил русские плясовые песни «Капустка», «Рощица» и частушки.

7 ноября 2012