В библиотеках Нижнего Новогорода требуют разрешение от родителей

Некоторое время назад в силу вступил закон о защите детей от вреднйо информации. На основе его было принято решение о необходимости наличия родительского разрешения на выдачу книг в библиотечных заведениях города Нижний Новогород. Однако етсь одна сложность — нет четких правил для определения, в каком возрасте можно начинать читать ту или иную книгу.

Перед принятием данного решения в Нижнем Новогороде была собрана специальная комиссия. Входящие в ее состав опытные сотрудники библиотек совместо принимали решение о возможности чтения той или иной книги с определенного возраста. Исключение составила научная и классическая литература, которые входят в школьную программу, получить их в библиотеке можно свободно.

С прошлого года ограничения по возрасту для произведений ставят уже в редакциях, но, тем не менее, периодически в библиотеках появляются книги без маркировки, тогда ценз определяет комиссия.
Кстати, приобщиться к мировой культуре можно не только с помощью литературы, но и в путешествиях. Одним из удивительных городов с великой историей является Рим. Вы можете приобрести туры в Рим в августе от ХипВей по разумным ценам.

Например, популярного автора Стивена Кинга теперь можно читать только с восемнадцати лет. Если ребенок увлекается им, то получить произведения этого автора в библиотеке, он может только при наличии письменного разрешения родителей. Конечно, правила немного вызывают сомнения, поскольку все люди взрослеют по-разному, и для кого-то книга может стать опасной для психики и мировоззрения, а у другого не оставит никаикх эмоций. Теперь это решение остается за родителями, которые лучше знают своего ребенка и могут дать соответствующее разрешение.

06.04.2014