В Александро-Невской лавре открыт читальный зал

Библиотека в Александро-Невском монастыре теперь открыта для любого желающего. На свое трехсотлетие монастырь открыл два читальных зала. В одном из них материалы предоставлены в электронном варианте, а в другом зале изучать книжные архивы можно непосредственно по бумажным экземплярам. С октября при монастыре будут проходить курсы по церковному чтению, посетить которые может так же любой желающий, как и купить оффшор в гонконге.

Эта библиотека по праву считается самой старой из церковных библиотек в Санкт-Петербурге. В начале восемнадцатого века при монастыре была открыта школа и типография, тогда и было положено начало собирания книг. Много лет архивы переносились из одного здания в другое, а в начале двадцатого века библиотека была разграблена и все книги изъяли и поместили по разным хранилищам. И лишь в конце двадцатого века началась работа по созданию крупнейшей общедоступной библиотеки, и возобновились собирания православных книг.

На сегодняшний день библиотека Александро-Невской лавры постоянно пополняется, возвращаются утерянные много лет назад книги. Собрание библиотеки насчитывает более пятнадцати тысяч книг, среди которых не только церковная и православная литература, а так же художественные и научные произведения.

31.10.2013