Столичные библиотеки оповестят о возврате книг по смс

В Москве в самое ближайшее время появится система оповещения читателей о возврате книг по смс. Библиотеки совместно с департаментом культуры столичного региона начали пользоваться новым видом услуги, который заключается в том, чтобы отправлять читателям смс оповещения о том, что у них имеется задолженность по книгам. Услуга была запущена несколько дней тому назад, но она уже вызвала большой ажиотаж среди московских жителей. На нее уже подписано более ста двадцати тысяч жителей города. Впервые постепенно данный сервис начал водиться в прошлом году. Осенью 2016 года его предоставляли 250 библиотек Москвы. Теперь их число заметно выросло. Оно достигло в общей сложности 441 библиотеку, которые будут оповещать читателей о том, что они должны вернуть обратно взятые в читальне книги.

Книги играют важную роль в современном обществе. Они помогают справляться с самыми разными проблемами. Он даже могут стать незаменимыми помощниками, когда требуется решение задач по термодинамике. В настоящее время делается все возможное для того чтобы приблизить библиотеки к реалиям сегодняшнего дня. Их услугами современным читателям должно быть комфортно и максимально удобно пользоваться. И предоставление услуги смс уведомления является первым шагом на пути к этому. Руководители некоторых столичных библиотек рассказывают о том, что некоторым читателям чаще всего приходится направлять по два и более смс оповещений.

Всего пользователям направляется обычно два сообщения. Одно поступает за несколько дней до в момента возврата книги, а второе за сутки до этого момента. Читатели в библиотеках могут брать книги на срок до одного месяца. После этого наступает пора просрочки возврата. СМС уведомления помогут избежать этого и увеличить число возвращенных книг.