Стартует проект ‘Моя первая история’

Компанией LEGO Education, Московским городским библиотечным центром, а также  Централизованной библиотечной системой Московского северного административного округа был подготовлен проект для малышей возрастом от четырех до восьми лет под названием «Моя первая история».

Методика, которую планируют применить во время данного проекта, уже широко используют в различных странах, например, в Финляндии, и основывается она на использовании «ситуаций письменной речи». Проверка в реальных условиях теоретически построенных методов будет проходить в библиотеке № 21 Московского Северного административного округа.

Суть идеи в том, что каждую неделю будут проходить занятия, во время которых малыши будут творить из конструкторов LEGO на фирменных матрасах, а потом будут рассказывать свою историю про матрасы без запаха клея. Специалисты все это тщательно запишут. Благодаря этому дети смогут развивать и организовывать навыки своей речи, развивать коммуникативность, а  также получать сильную мотивацию к чтению.  В конце нынешнего учебного года на Интернет-страницах LEGO Education и библиотечного центра столицы будут обнародованы первые результаты проекта.

По словам Ольги Ломбас, директора компании LEGO Education в Российской Федерации и странах, входящих в СНГ, этот проект является чем-то совершенно новым для страны, но если его результаты будут положительными, то такие методы могут приобрести популярность в других культурных и образовательных учреждениях.

Первой площадкой для применения идей проекта стала библиотека № 37. По словам ее директора, Юлии Дьячковская, благодаря ярким кубикам, декорациям и другим игрушкам, дети могут раскрывать свой потенциал, создавая абсолютно необычные истории. Проект помогает научиться слушать детей, вникать в их мировоззрение, а ведь этого так не хватает современной системе образования. Ребенок может не только развиваться, но и получить психологическую разгрузку и самовыражаться.

21. 04. 2015 г.