Стартовал проект ‘Детская иллюстрированная книга’

Историческая библиотека 'Ренесанс' проводит проект 'Детская иллюстрированная книга'. На сайте библиотеки были выставлены 49 старинных книг. Библиотека планирует еще больше привлечь русских и зарубежных коллекционеров детской антикварной книги к проекту. На сайте выложена коллекция антикварных книг XVIII — XX веков.

Эти книги помогут нам получше узнать быт и занятия детей в давнее время: как играли, что читали, чем занимались, как воспитывались. Очень интересно также сохранить иллюстрации, нарисованные много лет тому назад. Одним из известнейших мастеров иллюстраций был Владимир Конашевич, который украсил своими рисунками книгу 'Азбука в рисунках В. Конашевича' в 1918 году.

В начале XVIII века украшением для книги являлись заставки, буквицы, концовки, расположение текста и сам шрифт. В середине 18 века начали появляться уже переводные детские книжки с картинками, их было очень мало и если были, то перегравированные из иностранных подлинников. Уже в 19 веке появились книги с красивыми картинками, особенно нарисованные вручную, например акварелью. Каждый рассказ старались сделать доступным и понятным для детей, поэтому и рисовали к каждому рассказу картинку. Вторая половина 19 века – считается расцветом детской книги с иллюстрациями. Книги стали выразительными и красивыми. В конце 19 века уже выдавались целые тиражи иллюстрированных детских книг.

Купить скульптуру в наше время стало доступно для многих. Шикарная скульптура отлично украсит интерьер дома или тонко дополнит внешний вид приусадебной территории частного дома.