Шекспира переведут на китайский язык

ShakespeareВысшие руководящие лица Великобритании выделило немногим менее полутора миллионов фунтов стерлингов (что эквивалентно трём миллионам долларов) для того, чтобы перевести на китайский язык все произведения Шекспира. Для этого не понадобится аренда рабочих, однако ещё два гранта будут выданы на то, чтобы провести гастроли в Китае. Данные гранты, каждый из которых составляет чуть более трёхсот тысяч фунтов стерлингов, приурочены к четырёхсотлетию со дня смерти Шекспира. Кроме того, ещё одной целью ставится поддержка взаимообмена различными музеями и хранилищами Китайской Народной Республики и Туманного Альбиона.
Как утверждает министр культуры Великобритании Саджид Джавид, на сегодняшний день для британской короны одной из важнейших задач является укрепление дружеских взаимоотношений с Китаем. И, по мнению министра культуры, медиа и спорта Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, одним из наиболее оптимальных решений в данной ситуации является обмен самыми прекрасными образцами культуры обеих держав. Собственно, именно для этой цели британское правительство и выделяет такие суммы на перевод произведений Уильяма Шекспира.
20.09.2014