Проект Иркутской областной детской библиотеки

Проект Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева по пропаганде книги и чтения в среду детей и подростков «Сказка приходит к детям» стартует 23 марта в библиотеке села Бельск Черемховского района.

В гости к сельским детям приедет иркутская писательница Софья Бунтовская, автор серии книг «Экологически чистые сказки с берега Байкала», книг о заповедных местах прибайкальской тайги «Заповедные тропинки», «Таёжные истории» и др. Её книги рекомендованы в качестве учебных пособий юным экологам и любителям природы Прибайкалья.

Проект «Сказка приходит к детям» реализуется в год 75-летия области в рамках проекта Министерства культуры и архивов Иркутской области «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», целью которого является обеспечение доступности культурного достояния области для каждого её жителя.

Данный проект нацелен на знакомство детей и подростков Иркутской области с литературной жизнью Приангарья, с иркутскими детскими писателями и их произведениями, на развитие творческих способностей детей через книгу и чтение, на повышение роли библиотек как центров читательского развития юного поколения.
Иркутские писатели не только представят свои новые сказки, но и проведут мастер-классы для детей «Вместе пишем сказку», а художники-иллюстраторы поделятся своим опытом иллюстрирования книг. Библиотекари познакомят детей с уникальным краеведческим ресурсом Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева – сайтом «Писатели Приангарья – детям». Теперь детишки смогут не только скачать рефераты но и с удовольствием проводить время в детской библиотеке.

В рамках проекта среди юных читателей пройдет творческий конкурс «Пишем и рисуем сказку», лучшие работы будут представлены на сайте библиотеки. Также для детей будет устроена автограф-сессия, и каждый желающий сможет приобрести книги писателей.

В течение года сотрудники библиотеки и иркутские писатели-сказочники побывают также в сельских и детских библиотеках Усольского, Шелеховского районов, п. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района.
Об этом сообщает пресс-служба областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.