Президентская библиотека пополнилась электронными читальными залами

Пресс-служба Президентской библиотеки сообщила, что учреждение пополнилось пятнадцатью удаленными электронными читальными залами. Благодаря этому пользователь электронной библиотеки сможет воспользоваться первоисточниками из любых точек Земли.

Александр Архангельский, член Совета при президенте Российской Федерации по вопросам культуры и искусства рассказал, что главная задача электронных библиотек – это презентовать книги. Это связано с тем, что хотя печатные материалы не выходят из употребления, но уже сейчас уступают место электронным. В то же время, перед сотрудниками библиотек по-прежнему стоит очень важная цель – а именно, сохранить популярность  и актуальность библиотек в нынешнем мире. Очень важно, по его словам, побуждать людей посещать библиотеки, пользоваться их услугами. И вот в этом случае современные технологии играют едва ли не самую главную роль.

В библиотеке «Дом А. Ф. Лосева» сразу началась реализация проекта, и сеть учреждения была подключена к Президентской библиотеке. Благодаря этому, ресурс библиотеки пополняется редкостными публикациями. Еще одним плюсом является то, что поиск необходимых материалов для пользователей стал намного проще. Легче стало работать с изображениями. Их масштаб можно увеличивать, не теряя при этом четкости изображения.

Напомним, что недавно Министерство культуры подготовило проект, согласно с которым будет создана Национальная электронная библиотека. Читатель сможет неограниченное время бесплатно смотреть онлайн книги, не нарушая авторских прав. И хотя на то, чтобы приобрести право на владение многими книгами, необходимо тратить довольно-таки большие средства, но, согласно с законопроектом, необходимые суммы будут выделены из государственного бюджета. Кроме того, к этой библиотеке планируется подключение ресурсов архивных и музейных учреждений, а также материалы, которые принадлежать научным центрам, а также высшим учебным заведениям, и изданы малым тиражом.

21. 04. 2015 г.