Под контролем доходы директоров детских библиотек

Начиная со следующего года директора детских библиотек, школ и садиков будут отчитываться о доходах своих родственников

За невыполнение требований или предоставление ложной информации, руководителям бюджетных организаций грозит административная ответственность, вплоть до увольнения. Начиная с 1 января 2013 года, руководители библиотек, музеев, пожарных частей, поликлиник, школ, и других государственных работников муниципальных учреждений, будут обязаны отчитываться не только о своих доходах, но и о доходах своих близких родственников, как например жен, мужей и их несовершеннолетних детей. Целью этого нововведения является обеспечение прозрачности оплачиваемого труда руководителей, сообщает портал г. Люберцы.

Эксперты, которые занимаются воплощением в жизнь новой декларации про доходы, уверенны, что заставить руководителей отчитываться про доходы будет очень не просто. Как говорит один из экспертов, в России есть большое количество бюджетных организаций, которые будут подавать лживые сведения, причем проверять их будет некому. Для такого уровня контроля, правительству придется сильно повысить или число чиновников, или зарплаты.

Руководители государственных организаций будут подавать сведения о доходах не позднее 30 апреля, 1 раз в год. Власти надеются, что в результате проведения таких проверок, организации, финансированные бюджетом, будут более рационально использовать денежные средства.

21 сентября 2012