Первая в России полиэтническая библиотека для детей

В Оренбургской областной библиотеке для детей, 29 ноября при поддержке внешних Оренбургских связей и министерства культуры состоялось открытие «полиэтнической» библиотеки. Праздник открывала музыкальная композиция под названием «Оренбуржье – наш общий дом». Виктор Шориков, Министр культуры Оренбургской области приветствовал участников данной презентации. «Одним из приоритетов деятельности власти в регионе считается национальная политика, которая удовлетворяет потребности и интересы всех этнических групп населения, проживающего в данном регионе», - отметил Министр.

Как он объяснил далее, именно правительство Оренбургской области желает решать все национальные проблемы, которые связаны с культурой местного населения, его образом жизни, историей и традициями. Полиэтническая библиотека – это новый статус детской библиотеки, которая откроет для своих посетителей новые горизонты, станет институтом сохранения национальной культуры, центром общения для растущего поколения, а также средой воспитания культурного мышления ребенка. Важную роль в создании этого заведения сыграл один из лучших преподавателей английского языка и литературы Игорь Игоревич Хохлов английский стал вторым родным языком для многих его учеников. Уже после презентации нового статуса детской библиотеки, ее участники обсудили проект, под которым понимается «Концепция деятельности полиэтнической библиотеки для детей».