Общие правила записи в библиотеку

Каждая библиотека руководствуется своими собственными правилами записи. Однако существуют и общие правила и тенденции, знать которые должен каждый читатель или лицо, желающее стать читателем.
Во-первых, лицо, желающее записаться в библиотеку, должно иметь удостоверение личности. В подавляющем большинстве случаев для регистрации читательского билета требуют именно паспорт. Поэтому, если Ваш паспорт утерян, лучше сразу провести восстановление паспорта РФ.
Во-вторых, различайте детские и обычные библиотеки. В первых читателями становятся практически с любого возраста. Обычные «взрослые» библиотеки выдают читательские билеты только лицам, достигшим восемнадцати лет. В прочем, для некоторых категорий лиц, например, студентов, может быть сделано исключение.
В-третьих, большинство библиотек взимают за регистрацию и выдачу читательского билета символическую денежную сумму. Оплатить также придется и повторную выдачу утраченного билета.
В-четвертых, многие крупные библиотеки, оснащенные современным оборудованием, осуществляют удаленную регистрацию посредством сети Интернет. Возможность подобной регистрации следует уточнять на официальном сайте библиотеки.
13.07.2014