Новые технологии: библиотека без книг

В мире дано ведутся споры о том, насколько необходимы в век высоких технологий бумажные книги. Противники вряд ли когда-нибудь придут к согласию по этому вопросу, но первая ласточка библиотечного прогресса уже появилась. В Техасе недавно открылась первая публичная библиотека под названием Bibliotech, в которой нет привычных всем стеллажей с книгами и журналами. В данной библиотеке доступны для бесплатного использования компьютеры с интернетом и электронные книги, а так же грамотно использован профнастил от производителя цена, которого вполне приемлема. А организатором этого заведения стал окружной судья Нельсон Вульфф.

Судья уже давно был поклонником редких изданий и ранее уже жертвовал немалые суммы на строительство обычной библиотеки. Как оказалось, новая цифровая библиотека в обслуживании намного дешевле традиционной, так как она занимает меньше места и нужно меньше сотрудников. При отсутствии необходимости обрабатывания и хранения бумажных книг можно гораздо больше внимания уделить работе с посетителями. Планируется, что основным контингентом в библиотеке будут небогатые выходцы из стран Латинской Америки, которые не могут позволить себе иметь интернет дома. Так что услуги необычной библиотеку будут очень востребованы.

11.12.2013