Новая детская библиотека в городе Саяногорске

На минувшей неделе в редакцию ИА Хакасия обратились жители Саяногорска (Хакасия), родители, учителя и дети, посещающие детскую библиотеку. По их словам, под обращением, которое также направлено главе города Саяногорска Леониду Быкову, собрано 396 подписей.

Саяногорцы пишут: «Обращаемся к вам с просьбой помочь в решении вопроса размещения детской библиотеки. С экранов телевизоров мы постоянно слышим призывы о необходимости привлечения к чтению детей. Ведь мы из самой читающей страны мира, превращаемся в самую безграмотную.

Сначала убрали детскую библиотеку из Ленинградского микрорайона, (где находится 4 детских сада и две школы), лишив тем самым пол города книги и чтения, и это во время повышенной криминогенной обстановки дети вынуждены ходить за книгой на край города, а уж посетить мероприятия со школой или детским садом стало практически невозможно.

Дети с удовольствием проводят в библиотеке свой досуг, участвуют в мероприятиях, берут книги по школьной программе. Мы, родители и учителя, очень рады, что у нас в городе есть такое место, где работают не равнодушные к нашим детям люди, спасая их от влияния улицы и не давая уйти в «подвалы». Кругом открываются платные кружки, а детская библиотека является одним из самых популярных бесплатных учреждений города на сегодняшний день.

И вот сегодня мы слышим о том, что детскую библиотеку опять срывают с привычного места, для того чтобы открыть детский сад, не предоставляя нормального помещения, так как речь о нахождении детской библиотеки на краю города в здании бывшей школы № 4, в связи с последними событиями, считаем полным абсурдом. Обидно, что решая одни проблемы, мы совсем забываем про другие.

Прекрасно, что у нас в городе столько внимания уделяется спорту, восстановлению детских садов, но не стоит забывать, что именно детская библиотека - это важнейший социальный институт, обеспечивающий равные возможности образования и творческого развития для всех детей и воспитанию нового интеллектуально развитого и культурного поколения.

Конечно, помещение, где сейчас находится детская библиотека ужасное, все старое, обветшалое. Библиотека – это публичное место, а библиотека – для ребенка любого возраста - должна быть местом открытым, дружелюбным, привлекательным, в чем–то необычным.

Верим в то, что наше письмо не останется без внимания, при этом просим учесть важные факторы:

- здание библиотеки должно находиться в безопасном для читателей- детей месте и приближенным к другим детским учреждениям (сады, школы);
-она должна быть просторной;

Помещения детской библиотеки должны быть достаточно светлыми, теплыми, проветриваемыми».

Нашим читателям отвечает руководитель Саяногорского городского отдела культуры Наталья Черепанова: «Вопрос размещения детской библиотеки находится на контроле у администрации муниципального образования город Саяногорск. В настоящее время ДАГН подготовлен реестр пустующих нежилых помещений по состоянию на 01.01. 2012 года.

Директору МБУК «Саяногорская централизованная библиотечная система» указанный реестр передан для определения подходящего помещения.

После согласования с коллективом библиотечной системы и определения помещения под детскую библиотеку будет осуществлен перевод данного учреждения в помещение, отвечающее требованиям детского учреждения данного типа и вида, а также произведен капитальный/косметический ремонт».

pfhtubcnhbhjdfnmcz d icq , извините, забыл изменить раскладку на клавиатуре ))) Хочу рассказать вам про простые способы регистрации ICQ. На самом деле все намного проще чем кажется и справиться даже человек не очень разбирающийся в компьютерах. Вы можете зарегистрировать себе новый номер или непосредственно на сайте аськи или прямо в самой аське. Более подробно все описано с скриншотами и пояснениями по адресу http://ase4ka.su/read/newbie/register-icq.

18 февраля 2012