На Красной площади пройдет парад книг

Ранее организаторы выставки «Книги России» сообщили, что мероприятие отменяется. Но, несмотря на все, оно все-таки состоится. Книжный фестиваль проведут в конце июня на Красной площади.

После того как СМИ появилась информация о том, что выставка отменяется, Роспечать уволила Николая Овсянникова, который руководил организационным комитетом «Книги России». Было принято решение в рамках Года литературы перевести  этот книжный форум в новый формат.

Юбилейный книжный фестиваль, как и планировалось ранее, пройдет 25-28 июня прямо в сердце столицы, на Красной площади. В рамках этого фестиваля будет проходить и выставка «Книги России».

Президент книжного союза России Сергей Степашин считает, что в последние годы выставки, проведенные под руководством Овсянникова, свидетельствуют о его безразличии и некомпетентности. Также он отметил, что существенно сократился объем площадей, занимаемых под выставки, и количество их участников. Руководство оргкомитета не отреагировало ни на одну просьбу издателей о повышении уровня сервисного обслуживания и удобства для читателей. Освободившуюся должность, скорее всего, займет Сергей Кайкин, который руководит в Санкт-Петербурге Российским книжным союзом.

Впервые за всю историю форума он соберет гостей не на ВДНХ, а прямо на Красной площади. Посетители смогут ознакомиться с книжными  новинками и лучшими  образцами литературы. Книжную ярмарку смогут посетить все желающие.

Безусловно, на таком празднике не обошлись без театра и музыки. Художественная школа, музыкальное или театральное училище – все эти учебные заведения тесно связаны с литературой. Поэтому на специальных площадках будут звучать отрывки из произведений ведущих писателей. Кроме того, организаторы хотят обустроить кинотеатр, который будет демонстрировать картины из Госфильмофонда. Главная цель фестиваля – привлечь как можно больше граждан к книгам и чтению.

8. 06. 2015 г.