Минкультуры планируют намерено оградить детей от доступа ко взрослой литературе

Как выяснилось, министерством культуры России было предложено сделать особые спецхраны предназначенные для взрослых читателей, чтобы книги не предназначаются для детей не могли попасть к ним в руки. Ведомство предположило, что при создании данного закона многое не учли, например, то, как работает специфика всего библиотечного дела и решает вопрос, как заработать деньги. Суть такова, что, как правило, детские и взрослые разделы находятся достаточно близко, по этой причине является вполне логичным защитить ребенка от неподобающей ему по возрасту литературы.

По этой причине ведомством был разработан соответствующий проект поправок в данный закон, согласно которому библиотеки обязаны убирать взрослую литературу в те места, которые для них недоступны. Таким образом, книги теперь придется распределять согласно с возрастом читателей, например, 12+ и так далее. Во взрослые тайники помещены будут такие книги, которые смогут вызвать у детей интерес к употреблению алкоголя, наркотических средств, табачных изделий и прочего.

Более того, вредной признают книги, которые содержат нецензурные выражения. Стоит отметить, что мнение экспертов относительно данного вопроса разделилось, а писатель Виктор Ерофеев назвал данную инициативу далеко не лучшей.

30.11.2013