Милиция закупает крупную партию иномарок, собранных в России

МВД решило основательно обновить автопарк своих региональных подразделений. Для нужд патрульных и гаишников ведомство купит почти 834 специальных автомобилей за 623 млн рублей. При этом МВД покупает не традиционные 'Лады' и 'Нивы', а иномарки, собранные в России.

В пояснительных документах говорится, что МВД интересуют автомобили пяти типов. Например, около 650 автомобилей должны иметь двигатель объемом до 2 л и ручную коробку передач. На кузове - надписи «Полиция». Три сотни машин должны быть оснащены светодиодными 'мигалками' и громкоговорящими установками «Сапфир». Средняя стоимость каждой такой машины - в 650 тыс рублей.

На десяти автомобилях вдобавок должна стоять система видеонаблюдения. Скорее всего, эти машины предназначены для гаишников. Камеры должны снимать все, что происходит в кабине и снаружи автомобиля. Новейшие видеорегистраторы с цветным дисплеем и возможностью управления через Wi-Fi, согласно документации, обойдутся МВД в 72 тыс рублей каждый.

Около 170 автомобилей в заказе - более мощные и конфортные. Например, они должны быть оснащены двухзонным климат-контролем, спортивными передними сиденьями, бортовым компьютером и хромированной отделкой кузова. Стоимость таких машин оценивается уже в 1 млн рублей.

В качестве ориентиров МВД называет продукцию марки Ford. В заказе оговаривается, что все автомобили должны быть собраны на одноименном заводе во Всеволжске Ленинградской области. Какие именно модели будут закупаться - пока неизвестно. Под требования МВД подходят 'народные' Focus и Mondeo.

- Для бюджета покупать отечественные иномарки выходит дешевле, потому что они реже ломаются и долго эксплуатируются, - объяснили 'Известиям' в МВД.

Представитель столичного УГИБДД Максим Галушко подтвердил 'Известиям', иномарки уже давно эксплуатируются московскими полицейскими и с ними, действительно, меньше хлопот.

Уже известно, что в первую очередь МВД отправит новые Ford в свои региональные подразделения. Например, около 200 автомобилей получит Самарская область, где раньше традиционно ездили на 'Ладах' и 'Нивах'.

- Иномарки для нас не экзотика, но в служебном парке их значительно меньше, чем отечественных автомобилей, - признается 'Известиям' официальный представитель ГУВД Самарской области Сергей Гольдштейн. - В первую очередь иномарки получат патрульные и сотрудники ДПС.

Представители АвтоВАЗа, которые традиционно поставляли свою продукцию для нужд МВД, пока сохраняют спокойствие.

- У нас уже сейчас есть подтвержденный заказ на поставку 4,6 тыс автомобилей для нужд МВД, а на следующий год надеемся отправить 6 тыс машин, - заявил 'Известиям' директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков.

В российском подразделении Ford затруднились прокомментировать заявку МВД. Поставить автомобили для нужд ведомства могут и другие производители отечественных иномарок.

- Мы тоже работаем с МВД, которое для нас является интересным клиентом, - заявила 'Известиям' официальный представитель компании Renault в России Оксана Назарова.

По ее словам, полиция закупила для служебных нужд крупную партию бюджетных Renault-logan, но назвать точное количество машин она отказалась.

Федеральная антимонопольная служба пока не видит нарушения в том, что МВД склоняется к продукции Ford.

- Заказчик вполне может обозначить одну или две предпочтительные торговые марки, но это останется лишь его пожеланием, - объясняет 'Известиям' начальник отдела госзакупок Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев.

По словам эксперта, нарушением считается лишь размещение таких требований заказчика, которые не позволяют участвовать в тендере другим производителям.

9 ноября 2011