Международный день детской книги в Пензе

2 апреля 1967 года, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, учрежден Международный день детской книги. Не обошли стороной этот праздник и пензенские библиотеки. Традиционно 2-е апреля венчает неделю праздничных мероприятий для самых маленьких читателей. Все эти мероприятия организовывают и проводят сотрудники детского абонемента Пензенской центральной библиотеки им. Белинского.

Организованы были масса игровых программ, встречи с разными писателями города, проведены также творческие занятия и беседы. Посетителей было много, что свидетельствует о том, что юные читатели не потеряли интерес к чтению.

Людмила Свитнева, главный библиотекарь ЦГПБ им. Белинского отметила, что школьники обращают внимание как на знакомые им имена писателей, так и на сюжет, стиль языка. Результаты проведенного анкетирования показали, что школьники младших классов предпочитают более веселую, приключенческую, занимательную и интересную литературу. Своим мнением также с удовольствие делились и присутствующие юные читатели. Все они любят читать – кто классику, кто приключения, а кто познавательные произведения.Подробнее тут - ссылка.

Современные библиотеки – это не только учреждение, где можно найти интересующие вас книги. Это также место проведения встреч любителей литературы разных возрастов. Среди таких встреч часто проводятся разнообразные конкурсы, в которых награждают победителей.