Кинотеатры испугались поддержки отечественного кино

Комитет Государственной думы, занимающийся вопросами культуры, отозвал проект о поддержке российского кино, который был предложен Дмитрием Литвинцевим. Напоминаем, что тот предложил ввести новую квоту на показ отечественных кинолент в кинотеатрах размером 80%. Но представители многих киносетей предложили депутату отказаться от этого. Особенно, с протестом выступили такие кинотеатры России: «Кронверк Синема», «Формула кино», «Киномакс», «Синема-Парк» и «Каро-фильм».

Законопроект, который ранее предложил Дмитрий Литвинцев, должен был внести поправки в закон, а еще предполагал не только квоту на показ российских фильмов, но и запрет съемок зарубежных кинолент на территории России. В этом случае работникам киноиндустрии придётся осваивать ремонт кофемашин и другие рабочие специальности.

На обсуждении, которое прошло в Госдуме, представители кинозалов также высказали свое мнение. Они считают, что подобные поправления в законопроекте принесут к тому, что посещаемость кинотеатров снизится, а стоимость билетов вырастет. В результате, также замедлится и строительство новых кинотеатров в городах, где их еще нет.

Кстати, большие киносети России разработали собственные меры для поддержки российского кино. Кинотеатры предложили снизить отчисления РАО до 0,3%, а еще отменить таможенные пошлины и НДС для оборудования, которое покупается заграницей для кинозалов.

18 апреля 2013