Интересная библиотечная находка в Гарварде

e638bc7003bb272287656282e026b445На днях в Гарвардской читальне была обнаружена уникальная находка, которая наверняка заставила восхититься и содрогнуться многих повидавших виды археологов. Так, в библиотеке знаменитого университета отыскали книги, переплет которых напоминал человеческую кожу. После проведения соответствующих исследований версия была подтверждена – книги действительно были изготовлены их кожи людей.
Материал, содержащийся в книгах – это стихи поэтов Рима, а также несколько работ по законодательству Испании и учения о Французской философии. Позже было установлено, что в 17 веке достаточно часто в переплете книг использовалась человеческая кожа. Как хорошо, что TROCAL не использует такой материал! Кстати, кожа использовалась людей, покинувших этот мир, как правило, в результате различных исследований медиков. Интересно, что ни одна книга по анатомии или медицине, содержащая подобный переплет найдена в данной библиотеке не была.
Находка продолжит храниться в Гарвардской библиотеке и будет выставлена на всеобщее обозрение. Например, у студентов университета уже появилась возможность взглянуть на странную находку.
29.11.2014