«Год литературы» в России, выступление президента и использование неформальной лексики в литературе

Многие из нас не раз слышали, что все начинается именно с чтения. 2015 год официально объявили в России «Годом литературы». Официальное открытие «Года литературы» состоялось в МХТ им. Чехова. На торжественном открытии с речью вступил Владимир Путин. Президент отметил важную роль литературы в развитии современного российского общества и ее значимость для всех поколений. По поводу неформальной лексики, президент считает, что этот вопрос не требует отдельных законов.

Владимир Мединский, который заведует министерством культуры, сообщил журналистам, что они готовы заняться поправками к закону о ненормативной лексике. Количество требований можно уменьшить, а вот ответственность за нарушение закона следует, напротив, ужесточить. Министр считает, что мат в театре, литературе и на телевидении не допустим. Но есть и разумные авторские исключения. Просьбу отменить запрет на использование в кино неформальной лексики подали российские кинорежиссеры Дмитрию Медведеву. В их числе Олег Табаков, Никита Михалков и Федор Бондарчук. Они считают, что если по художественному замыслу нужно использовать нецензурную лексику, фильм нельзя лишать прокатного удостоверения. Просто такие картины должны иметь возрастное ограничение.

Закон, который регулирует использование мата, вызвал поток критики. По новым правилам нецензурная брань не должна звучать на публичных мероприятиях. За несоблюдение закона предусмотрены штрафы.

Президент поведал о том, что некоторые писатели для выразительности добавляют неформальную лексику. Чехов, Бунин и Толстой не использовали ее в своих произведениях, поскольку не видели в этом необходимости. Литераторам виднее, что ближе народу, поэтому они могут добавлять такие словесные обороты, но регулировать это законом нет необходимости.

На заметку: Купить недорого фирменное оборудование для мини пиццерии вы всегда сможете в компании pizzagroup.ru. Рекомендуем вам к сотрудничеству данную компанию!

31. 01. 2015 г.