Фотовыставка в стенах библиотеки имени Пушкина

fotovistavkaОтличную новость на днях жителям города Челябинск преподнесла пресс – служба министерства культуры. Горожанам этого города выпала честь созерцать отличную выставку фотографий начала двадцатого века. Познакомиться с данной экспозицией горожане могут в центральной городской библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина.
Данная фотовыставка приурочена к столетию первой мировой войны и посвящена событиям тех лет. Материалы фотовыставки собирались очень кропотливо. Огромный вклад в поиск материалов внесли сотрудники Челябинского краеведческого музея. Посетителям фотовыставки будут представлены примерно тридцать снимков начала двадцатого века. Снимки эти, естественно, черно-белые, но это не отнимает у них выразительности.
На фотографиях изображен Челябинск тех лет, изображены старые здания, люди. Любители истории смогут узнать, как выглядело в начале двадцатого века здание вокзала, как выглядела площадь Революции, каким был завод по производству лепнины.
На одном снимке отображена история, связанная с визитом Николая II в Златоуст. Там с другими видными деятелями того времени Николай II отправлял на фронт резервные войска. Словно машина времени данные уникальные фотоснимки уносят посетителей выставки в атмосферу прошлого века.
Большинство снимков, демонстрируемых на выставке, принадлежат одному из первых любителей-фотографов Константину Теплоухову. Теплоухов любил увековечивать в своих снимках преимущественно бытовые зарисовки, семейные сцены. Так же данный человек в течении всего своего жизненного пути вел дневник, в которых подробно описывал события, происходящие в Челябинске тех времен. Данные материалы даже вошли в состав книги исторического характера о Челябинске.
25.09.2014