Есенина и Набокова хотят убрать из школьных библиотек

В Ставрополье прошла прокурорская проверка литературы, и в школьных библиотеках были выявлены книги, не допустимые в образовательном процессе и, по словам прокуратуры, содержащие эротику и мистику.

В ряд опальных книг и авторов были причислены мистические произведения Набокова и хулиганские стихи Есенина. В прокуратуре было решено, что эти книги плохо влияют на подростков и провоцируют их на асоциальные поступки. Вредная литература по постановлению проверяющих органов должна быть убрана с полок библиотек и помещена в кабинеты, где доступ к ней будет только у взрослых. Этот вопрос, как и вопрос строительства электростанции sdmo, нужно решать осторожно.

Также среди запрещённых авторов оказались такие известные писатели, как Кейт Тирнан, Сергей Силин, Даниэла Стил и некоторые другие книги, которые могли оказаться в школах, как подарки спонсоров.

Однако министерство образования Ставрополья и Общественная палата России не согласны с результатами прокурорской проверки и считают настоящей глупостью запрет на книги Есенина и Набокова. Губернатором будет дано распоряжение разобраться в этой ситуации, так как, по мнению Минобразования, вышеуказанные авторы являются мировой классикой и не могут иметь никакого аморального влияния на неокрепшие умы.

11.12.2013