«Дон Кихот в своем лабиринте»

Как известно, нынешний год является Годом Литературы, и именно в рамках его проведения, а так же 400-летнего юбилея выхода в мир полного издания романа испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры «Дон Кихот Ламанчский» целый месяц, а именно с 23 апреля и по 21 мая нынешнего года в помещении Библиотеки иностранной литературы, в Мраморном зале, будет проходить уникальное мероприятие - выставка «Дон Кихот в своем лабиринте». Выставка, которую смогут посетить все желающие, организована благодаря совместной работе представителей библиотеки и Института Сервантеса в Москве.

Как известно, роман «Дон Кихот Ламанчский» до сих пор является признанным шедевром мировой литературы. Первая часть романа датирована ещё 1605 годом, хотя, по историческим данным, была напечатана ещё в декабре 1604 года, называется «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Вторая же часть романа увидела свет только через 10 лет, а именно в 1615 году, и получила название «Вторая часть хитроумного кабальеро Дон Кихота Ламанчского».

Несмотря на то, что в то время «Дон Кихот» и считался романом-пародией на популярные тогда романы о жизни рыцарей, публикация романа оказала неизгладимое влияние на развитие литературной культуры, причем, не только на литературу того времени, но и на все будущие европейские произведения. И до сих пор именно «Дон Кихот» считается самым значительным юмористическим произведением в истории, так как в нем удачно сочетаются и  точность описание характера героев того времени, и критика социального уклада, и правда и вымысел. Даже христианские проповеди представленные на сайте http://literator.org/ не столь популярны как роман о Дон Кихоте Ламанчском.

Роман о приключениях славного рыцаря Дон Кихота до сих пор считается одним из самых лучших произведений мировой литературы, так что нет ничего удивительного в том, что творчество испанского писателя является источником вдохновения для многих писателей, композиторов и ученых.

22. 04. 2015 г.