Что ждет от Года литературы писательское сообщество?

Вопрос о том, что они ждут от Года литературы, задавали известным редактора, поэтам, писателям и издателям. Их ответы свидетельствуют о том, что писательское сообщество серьезно озабочено сложившейся ситуацией в этой области, но, все же, надеется на перемены, которые может принести Год литературы в России.

Прозаик Сергей Шаргунов рассказал, что он ждет от этого события реальной поддержки библиотек. Они не должны закрываться. Напротив, в библиотеки должны доставлять новые литературные издания и «толстые» журналы. В России по-прежнему любят литературу, единственная проблема – это высокие цены на книги, а также недоступность лучших произведений в библиотеках.

Критик и публицист Вячеслав Огрызко заявил, что литература в России никогда не прекратит развиваться, независимо от того, каким объявлен тот или иной год. Название – это только повод обратить внимание общества на проблемы, существующие в этой области. Критик серьезно обеспокоен тем, что в Год литературы многие литературные издания будут вынуждены прекратить работу, поскольку они не получают достаточно финансирования от государства.

У поэта Александра Боброва еще более пессимистическое настроение. Он считает, что время уже упущено, и вернуть его невозможно. По мнению Александра Боброва, профильным министерствам и федеральным каналам нет никакого дела до инициативы президента. О том, что будет проходить Год литературы, объявили задолго до того, как он начался, но никто не стал даже шевелиться. А ведь можно было разработать маршруты для молодежи, программы, пропагандирующие литературные места, - но ничего не сделано. И таких примеров масса.

На заметку: На официальном сайте компании KupiHolod.ru вы всегда сможете купить недорого фирменные холодильные витрины. Рекомендуем вам к сотрудничеству данную компанию!

31. 01. 2015 г.