Чертковская библиотека Москвы. Культурный код

Знаменитая московская Чертковская библиотека имеет длинную и непростую историю. Библиотека существует уже полтора столетия и за этот период она не однажды была переименована, и не однажды менялся ее статус. Вначале она представляла собой частную и доступную для общественности библиотеку, затем она превратилась в публичную. В период 1887-1938 годов она была частью Исторического музея. Теперь уже 75 лет как она является Государственной Исторической. Фонд библиотеки имеет богатое собрание книг и культурных памятников различной направленности. В них отдельное место отводится московской культурной линии, а так же другим культурным особенностям и традициям, в том числе оформлению помещений, постельному белью, купить белье постельное при этом можно благодаря этой информации как современное, так и винтажное.

Александр Чертков, основатель библиотеки, а также коллекционер, часто принимал в ней Пушкина, Толстого и Гоголя, а со временем библиотека имела честь быть первой публичной библиотекой города Москвы. Уваров и Забелин, которые основали Исторический музей, обладали редчайшим собранием, которое, к большому сожалению, в 1920-1930-е годы подвергалось хищениям.

Николай Чертков, проживающий ныне в США и являющийся прямым потомком Александра Черткова, еще в 2001 году выразил в письме российским органам управления просьбу восстановить дом своего предка. Чертков все еще верит, что книги библиотеки вернутся в дом на Мясницкой. Он также выражает беспокойство относительно физического состояния книг, многие из которых необходимо отреставрировать.
26.01.2014

Прекрасный сайт. Библиотека киноискусства Библиотека киноискусства.