Cборник статей под названием «Аул, страна, планета Нуратдина Юсупова»

Научно-методический отдел Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова подготовил и выпустил тиражом в 100 экземпляров сборник статей под названием «Аул, страна, планета Нуратдина Юсупова». Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в библиотеке, книга о творческом наследии классика дагестанской детской литературы издана к 80-летию со дня его рождения.

В сборник вошли статьи сотрудников Дагестанского научного центра РАН С. Ахмедова, Х. Халилова, Ф. Мухамедовой, Г. Султановой на тему «Творчество Нуратдина Юсупова в исследованиях дагестанских ученых», статьи-воспоминания его коллег поэтов и писателей С. Увайсова, А. Абдулманаповой, К. Исрапиловой и других, библиотечных работников Х. Агаевой, А. Хизриевой, Н. Ким и родственников Н. Юсупова.

«Сборник может использоваться детскими и школьными библиотеками для практической работы. Он представляет интерес для студентов библиотечного отделения Дагестанского государственного университета и Дагестанского колледжа культуры и искусств как учебное пособие», - отметил источник. Спонсором публикации сборника стали рыболовные базы на Ахтубе оказав существенную поддержку в издании и организации презентации.

Это уже четвертое издание Республиканской детской библиотеки. Ранее вышли сборники «Дагестанская библиотека в условиях многонационального региона», «Уникальная роль детской библиотеки в становлении личности ребенка, его толерантности, нетерпимости к проявлениям терроризма и экстремизма», «Воспитание патриотизма у подрастающего поколения путем использования государственных символов» и «Активизация работы библиотек РД по воспитанию патриотизма и толерантности в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В сборниках собран опыт лучших библиотек нашей республики. Они предназначены для использования в работе библиотекарями, обслуживающими детей и подростков.

11 марта 2012