Библиотеки России улучшат современными технологиями

Последним временем можно заметить тенденцию взаимодействия национальных российских библиотек, задачей которого является всеобщее развитие технологий, а также популяризация фондов электронного хранения. Именно об этом было заявлено 14 декабря на заседании Совета сотрудничества библиотек Российской Федерации, которое состоялось в Санкт-Петербурге. Пришлось даже вызывать транспорт для доставки некоторых делегаций, стоимость газели покрывалась за счёт организационного фонда мероприятия.

Пресс-служба Президентской библиотеки им. Бориса Николаевича Ельцина сообщает, что в данном заседании приняли участие делегации, а также руководители таких библиотек, как: Президентская, Российская государственная и Российская национальная.

В своем выступлении Антон Лихоманов, директор Российской нац. библиотеки подчеркнул, что переход к современным технологиям – это очень популярно и актуально на сегодняшнее время. Он отметил также, что за несколько последних лет значительно выросло количество посетителей, заходящих в интернет с желанием воспользоваться электронными вариантами книг, поэтому (согласно с его мнением) стоит продолжать развивать онлайн-формы библиотек. На заседании также было отмечено, что возможность предоставления новых информационных технологий во всех библиотеках России будет зависеть от сотрудничества с Президентской библиотекой.