Библиотеки и театры будут проверены Министерством культуры

Министерство культуры решило сделать независимую оценку услуг, предоставляемыми учреждениями культуры. Российским ведомством была разработана система, по которой можно оценить качество услуг, которые оказывают организации культуры. Эта необходимость появилась в этом году, после внедрения в двести пятьдесят шестой закон многих пунктов. Кстати, если вы не знаете, кто такой Глинка Михаил Иванович, прочитайте в интернете.
Если верить закону, то независимая оценка – это способ контролировать услуги, предоставляемые организациями культуры. Придумали это, чтобы повысить качество работы.
Но подлежать оценке должны только такие организации, которые являются государственными. Также те, которые относятся к муниципальному образованию. Еще собираются проверять, насколько открытыми и комфортными являются учреждения, у которых более половины капитала принадлежит государству.
Контролировать этот процесс будет Общественный совет, который создан при Министерстве культуры. Как было отмечено, сейчас корректируют некоторые положения, касающиеся совета, чтобы не было конфликтов интересов.
Как отмечает пресс-служба, поле действий у совета имеет ограничения, так как объекты культуры, которые относятся к региональному и муниципальному подчинению, будут подлежать независимой оценке со стороны региональных органов. Однако нужно сказать, что оценивать всех будут одним и тем же образом.
Будет оценена работы заведений, причем смотреть будут на пять показателей. Во-первых, насколько информация является открытой и доступной, во-вторых, насколько комфортными являются условия как по предоставлению такого рода услуг, так и по их получению. В-третьих, будут оценивать, как долго придется ждать, пока услугу предоставят. Еще большое внимание будет обращено на то, насколько работники данных организаций вежливые, компетентные и доброжелательные. И в итоге будут оценить, насколько качество услуги получается удовлетворительной.
13.11.2014