Библиотека 24 часа в Москве

Беря пример с западных университетов, Москва принимает решение открыть посещение библиотек в любое время.
Проект может быть реализован, при условии выделения финансов на расширение штата. Ранее рассматривался такая программа на время сессии. Однако, по словам заместителя директора МГБЦ Борис Куприянов, следует сделать это не только на период сессии, ведь в этом нуждаются помимо студентов и другие граждане, более того, важен социальный компонент, многим бы хотелось явиться в любой час в общественное место и заняться чтением, получая от этого не только пользу, но и удовольствие как от посещения.
Положительными отзывами отразилась данная идея, и не только молодежью. Предполагается, чтоэксперимент будет давать хороший результат. К тому же сами сотрудники библиотек готовы перейти в круглосуточный режим работы, увеличить штат, так как спрос от читателей есть и будет только увеличиваться.
В вечернее время посетители абсолютно разные. Для их работы созданы все условия: в их распоряжении почти 100%-ый доступ книг- от них требуется лишь зафиксировать книгу у библиотекаря.
По мнению старшего научного сотрудника Российского института культурологии Ивана Гринько, прежде всего испытать данную идею нужно на библиотеках университета, например, МГУ. С переходом на данный режим работы возможен прорыв. Также поступило предложение распространить данную идею и на городские библиотеки, при условии, что ориентироваться будет на студентов, например, обеспечить доступ в интернет, завести периодику, создать комфортные условия работы.

01.012014