Библиотечный фонд «Гайдаровки» сегодня могут оценить все пользователи простого телефона.

Библиотека имени Гайдара завершила новый проект ,согласно которому все книги из хранилища теперь оказываются доступны для всех обладателей телефонов и электронных книг. В качестве исходного формата был выбран самый простой вид txt., который распознается фактически всеми отображающими текст устройствами. Для того ,чтобы воплотить в жизнь эту идею, работникам библиотеки, а так же большому количеству специалистов из различных технических сфер и министерства культуры, потребовалось порядка полутора лет. Отметим ,что по сложности перевод такого количества текстов в электронный вид намного сложнее ,чем раритетный volkswagen купить у зарубежного производителя. Все книги в электронном виде не будут пока поступать в интернет в полном виде для свободного доступа, однако все книги можно будет легко и свободно закачаться в специальном терминале библиотеки бесплатно. Причина, почему книги пока не оказываются достоянием интернет общественности, пока остается вопросом, а потому мы намерены продолжать анализировать и оценивать все что будет происходить в этом направлении в библиотеке Гайдара.

05.11.2013