Архитектура библиотек – уход от классики

Так же, как и наши предки, несмотря на все блага современной цивилизации, мы посещаем библиотеки. Однако стоит отметить, что в настоящее время самые крупные из них стали служить еще и туристическими объектами, своеобразными символами того или иного города как для его жителей, так и для приезжих, которые видят в красивом здании библиотеки не леса строительные, а очередную достопримечательность. Архитекторы – творческий народ, поэтому эксперименты в этой области – достаточно частое явление. Поэтому случается, что формы того или иного здания библиотеки поражают своими формами и оригинальностью решения. В результате получается очень неожиданный эффект, когда библиотека, которая должна олицетворять собой консерватизм, классику и приверженность традициям, находится в необычном и самобытном здании, которое привлекает внимание именно своим внешним видом, а не содержанием. Но в этом нет ничего плохого, ведь времена и нравы меняются. И сейчас далеко не все придерживаются мнения, что для восприятия общественных зданий, в которых находятся библиотеки, они должны быть выдержаны в классическом архитектурном жанре, который выдержал проверку многих поколений.

28.12.2013